Historique vun der FLD

Chronik der FLD

Historique de la FLD

History of the FLD

Saison 1984 - 1985
Champions par equipe Division Nationale
Division d'Honneur /
1ere Division DC TIB
Champions individuel Dames /
Hommes /
Champions Double Hommes /
/
/
Champions Double Dames /
/
/
Champions Double Mixte /
/
/
Champions Triple Mixte /
/
/
Coupe de Luxembourg /
Saison 1985 - 1986
Champions par equipe Division Nationale /
Division d'Honneur DC Bull´s Hit 1
1ere Division /
Champions individuel Dames /
Hommes Grant Young
Champions Double Hommes /
/
/
Champions Double Dames /
/
/
Champions Double Mixte /
/
/
Champions Triple Mixte /
/
/
Coupe de Luxembourg DC TIB 1
Saison 1986 - 1987
Champions par equipe Division Nationale DC TIB 1
Division d'Honneur /
1ere Division /
Champions individuel Dames /
Hommes Grant Young
Champions Double Hommes /
/
/
Champions Double Dames /
/
/
Champions Double Mixte /
/
/
Champions Triple Mixte /
/
/
Coupe de Luxembourg DC TIB 1
Saison 1987 - 1988
Champions par equipe Division Nationale DC TIB 1
Division d'Honneur DC Bull´s Hit
1ere Division /
Champions individuel Dames /
Hommes Pizzaferri Nico
Champions Double Hommes /
/
/
Champions Double Dames /
/
/
Champions Double Mixte /
/
/
Champions Triple Mixte /
/
/
Coupe de Luxembourg DC TIB 1
Saison 1988 - 1989
Champions par equipe Division Nationale DC Bull's Hit 1
Division 1 DC Spakke Club
Division 2 DC Drinky Toys 2
Champions individuel Dames /
Hommes /
Champions Double Hommes /
/
/
Champions Double Dames /
/
/
Champions Double Mixte /
/
/
Champions Triple Mixte /
/
/
Coupe de Luxembourg DC Bull's Hit 1
Coupe de la Fédération DC Bull's Hit 2
Saison 1989 - 1990
Champions par equipe Division Nationale DC Bull's Hit 1
Division d'Honneur DC Check Beckleck 1
Division 1 A DC Fast Finish 1
Division 1 B DC Excalibour
Division 1 C DC TIB 3
Champions individuel Dames Stemper Elisabeth
Hommes Pizzaferri Nico
Champions Double Hommes Pizzaferri Nico / Pizzaferri Jean-Pierre
/
/
Champions Double Dames Frappini Riua / Stemper Elisabeth
/
/
Champions Double Mixte Gengler Viviane / Goergen John
/
/
Champions Triple Mixte Pizzaferri Christine / Pizzaferri Jean-Pierre / Mees Gust
/
/
Coupe de Luxembourg DC Bull's Hit 1
Coupe de la Fédération DC Bull's Hit 2
Coupe des Clubs DC Fast Finish
Saison 1990 - 1991
Champions par equipe Division Nationale DC Bull's Hit 1
Division d'Honneur DC Spakke Club
Division 1 A Europa
Division 1 B DC Drinky Toys 2
Division 1 C DC Lions Rampart
Champions individuel Dames Gengler Viviane
Hommes Pizzaferri Nico
Champions Double Hommes /
/
/
Champions Double Dames Gengler Viviane / Decker Marceline
/
/
Champions Double Mixte /
/
/
Champions Triple Mixte /
/
/
Coupe de Luxembourg /
Saison 1991 - 1992
Champions par equipe Division Nationale DC Drinky Toys 1
Division d'Honneur DC Drinky Toys 2
1ere Division DC Drinky Toys 3
Champions individuel Dames Van der Zande Véronique
Hommes Goergen John
Champions Double Hommes /
/
/
Champions Double Dames /
/
/
Champions Double Mixte /
/
/
Champions Triple Mixte Pizzaferri Nico - Mitchell Peter - Decker Marceline
/
/
Coupe de Luxembourg DC Drinky Toys 1
Coupe de la Fédération DC Drinky Toys 2
Coupe des Clubs DC Spakke Club 3
Saison 1992 - 1993
Champions par equipe Division Nationale DC Drinky Toys 1
Division d'Honneur DC Bull´s Hit 2
1ère Division DC Fast Finish
2ème Division DC Evasion 1
Champions individuel Dames Decker Marceline
Hommes Thimmesch Fred
Champions Double Hommes /
/
/
Champions Double Dames Decker Marceline / Gengler Viviane
/
/
Champions Double Mixte Fixemer Anita / Arend Michel
/
/
Champions Triple Mixte /
/
/
Coupe de Luxembourg DC Drinky Toys 2
Coupe de la Fédération DC Drinky Toys 3
Coupe des Clubs Fast Finish A
Saison 1993 - 1994
Champions par equipe Division Nationale DC Bull´s Hit 1
Division d'Honneur /
1ere Division DC Ducky Darts 1
Champions individuel Dames Tobias Anita
Hommes Burquel Tom
Champions Double Hommes Greisch Adrien / Pizzaferri Nico
/
/
Champions Double Dames /
/
/
Champions Double Mixte /
/
/
Champions Triple Mixte /
/
/
Coupe de Luxembourg /
Coupe de la Fédération /
Coupe des Clubs DC Ducky Darts 1
Saison 1994 - 1995
Champions par equipe Division Nationale DC TIB 1
Division d'Honneur DC Evasion4" 2
1ère Division DC Ducky Darts 1
2ème Division A DC Scorpions 1
2ème Division B DC Eagles 1
Champions individuel Dames Van der Zande Véronique
Hommes Vogel Markus
Champions Double Hommes Thimmesch Jean-Claude / ?
/
/
Champions Double Dames /
/
/
Champions Double Mixte Decker Marceline / ?
/
/
Champions Triple Mixte Thimmesch Jean-Claude / ? / ?
/
/
Coupe de Luxembourg DC Bull´s Hit 1
Coupe de la Fédération DC Bull´s Hit 3
Coupe des Clubs DC Ducky Darts 1
Saison 1995 - 1996
Champions par equipe Division Nationale /
Division d'Honneur /
1ere Division /
Champions individuel Dames /
Hommes /
Champions Double Hommes Selbig Kurt / ?
/
Champions Double Dames /
/
/
Champions Double Mixte /
/
/
Champions Triple Mixte /
/
/
Coupe de Luxembourg DC Spakke Club 1
Coupe de la Fédération DC Bull´s Hit 1
Coupe des Clubs DC Bull´s Hit 2
Saison 1996 - 1997
Champions par equipe Division Nationale DC Bull´s Hit1
Division d'Honneur /
1ere Division /
Champions individuel Dames /
Hommes Thimmesch Fred
Champions Double Hommes /
/
/
Champions Double Dames Decker Marceline / ?
/
/
Champions Double Mixte /
/
/
Champions Triple Mixte Decker Marceline / ? / ?
/
/
Coupe de Luxembourg /
Saison 1997 - 1998
Champions par equipe Division Nationale Dc Bull's Hit 1
Division d'Honneur /
1ere Division /
Champions individuel Dames Decker Marceline
Hommes Burquel Tom
Champions Double Hommes Christophory John - Muller Gerard
/
/
Champions Double Dames /
/
/
Champions Double Mixte Thimmesch Fred / ?
/
/
Champions Triple Mixte Thimmesch Fred - Greisch Adrien / ?
/
/
Coupe de Luxembourg Dc Bull's Hit 1
Saison 1998 - 1999
Champions par equipe Division Nationale /
Division d'Honneur /
1ere Division /
Champions individuel Dames /
Hommes Goerres Manou
Champions Double Hommes /
/
/
Champions Double Dames /
/
/
Champions Double Mixte Schuman Werner - Bach Isabelle
/
/
Champions Triple Mixte /
/
/
Coupe de Luxembourg /
Saison 1999 - 2000
Champions par equipe Division Nationale /
Division d'Honneur /
1ere Division /
Champions individuel Dames /
Hommes Burquel Tom
Champions Double Hommes Goerres Manou - Greisch Adrien
/
/
Champions Double Dames Jacoby Marceline / ?
/
/
Champions Double Mixte /
/
/
Champions Triple Mixte Jenetten Adrien - Noblet Anne - Kieffer Joé
/
/
Coupe de Luxembourg Dc Bull's Hit 1
Saison 2000 - 2001
Champions par equipe Division Nationale DC Eagles 2
Division d'Honneur DC TIB
1ere Division DC Eagles 1
Champions individuel Dames /
Hommes Greisch Adrien
Champions Double Hommes Thimmesch Fred / Weis Roland
/
/
Champions Double Dames /
/
/
Champions Double Mixte Jeannine / Burquel Tom
/
/
Champions Triple Mixte Noblet Anne / Greisch Adrien / Burquel Tom
/
/
Coupe de Luxembourg DC Eagles 2
Saison 2001 - 2002
Champions par equipe Division Nationale DC Eagles 2
Division d'Honneur DC Never Check 1
1ere Division DC Ducky Darts 2
Champions individuel Dames Tobias Anita
Hommes Burquel Tom
Champions Double Hommes /
/
/
Champions Double Dames /
/
/
Champions Double Mixte /
/
/
Champions Triple Mixte /
/
/
Coupe de Luxembourg DC Bull's Hit 1
Saison 2002 - 2003
Champions par equipe Division Nationale DC Spakke Club 1
Division d'Honneur DC Lucky Fighters
1ere Division DC 4 Devils
Champions individuel Dames Camusel Corinne
Hommes Weis Roland
Champions Double Hommes Flora Paolo / Selbig Kurt
/
/
Champions Double Dames Tobias Anita / Rosinus Filomena
/
/
Champions Double Mixte /
/
/
Champions Triple Mixte Flora Paolo / Selbig Kurt / Tobias Anita
/
/
Coupe de Luxembourg DC Spakke Club 1
Saison 2003 - 2004
Champions par equipe Division Nationale Ducky Darts 1
Division d'Honneur DC TIB
1ere Division /
Champions individuel Dames Tobias Anita
Hommes Weis Roland
Champions Double Hommes Lemmer Sebastian / Becker Tom
/
/
Champions Double Dames Camusel Corinne / Gillen Sylvie
/
/
Champions Double Mixte Gillen Sylvie / Weyer Roger
/
/
Champions Triple Mixte Noblet Anne / Schumann Werner / Bevot Pascal
/
/
Coupe de Luxembourg DC Ducky Darts 1
Saison 2004 - 2005
Champions par equipe Division Nationale Ducky Darts 1
Division d'Honneur DC Ducky Darts 2
1ere Division /
Champions individuel Dames Tobias Anita
Hommes Kieffer Joé
Champions Double Hommes Selbig Kurt / Weis Roland
Selbig Kurt / Weis Roland
Klapp Guy / Degardin Christian
Champions Double Dames Gillen Sylvie / Camusel Corinne
Noblet Anne / Rosinus Filomena
Godart Claire / Theis Anja
Champions Double Mixte Urhausen Jos / Tobias Anita
Schumann Werner / Noblet Anne
Klapp Guy / Cornesse Claire
Champions Triple Mixte Noblet Anne / Bevot Pascal / Schumann Werner
Camusel Corinne / Bourkel Claude / Hanff Marco
Reuland Christa / Goerres Manou / Weis Roland
Coupe de Luxembourg DC Bull's Hit 1
Saison 2005 - 2006
Champions par equipe Division Nationale Ducky Darts 1
Division d'Honneur DC Orion
1ere Division /
Champions individuel Dames Tobias Anita
Hommes Burquel Tom
Champions Double Hommes Claude Bourkel / Tom Burquel
Peter Docherty / Léo Lentz
Kurt Selbig / Roland Weis
Champions Double Dames Micky Beck / Anita Tobias
Noblet Anne / Rosinus Filomena
Séverine Badelle / Lynn Bartzen
Champions Double Mixte Noblet Anne / Schumann Werner
Tobias Anita / Urhausen Jos
Camusel Corinne / Burquel Tom
Champions Triple Mixte Anne Noblet / Jeff Neumann / Werner Schumann
Filomena Rosinus / Kurt Selbig / Roland Weis
Claire Cornesse / Christian Degardin / Steve Kalmes
Coupe de Luxembourg DC Ducky Darts 1
Saison 2006 - 2007
Champions par equipe Division Nationale Ducky Darts 1
Division d'Honneur DC Scorpions
1ere Division DC Check Beckleck 3
Champions individuel Dames Tobias Anita
Hommes Burquel Tom
Champions Double Hommes Selbig Kurt / Weis Roland
Burquel Tom / Dekkers Timo
Mroz Patrick / Entringer Henri
Champions Double Dames Jacoby Marceline / Entringer Susi
Beck Micky / Tobias Anita
Hamel Manon / Hoor Sabrina
Champions Double Mixte Urhausen Jos / Tobias Anita
Jacoby Marceline / Jacoby Patrick
Sabrina Hoor / Martins Daniel
Champions Triple Mixte Cornesse Claire / Mirsad / Ervin
Tobias Anita / Guirsch Christian / Winandy Christophe
Moller Sonja / Agovic Zeno / Adrovic Asmir
Coupe de Luxembourg DC Ducky Darts 1
Saison 2007 - 2008
Champions par equipe Division Nationale Ducky Darts 1
Division d'Honneur Bull's Hit 1
1ere Division Scorpions 2
Champions individuel Dames Tobias Anita
Hommes Kieffer Joe
Champions Double Hommes Burquel Tom / Goerres Manou
Kieffer Joe / Claudiano Mingo
Martins Da Costa Rui / Peffer Fritz
Champions Double Dames Jacoby Marceline / Entringer Susi
Badelle Severine / Bartzen Lynn
Beck Micky / Tobias Anita
Champions Double Mixte Entringer Susi / Burquel Tom
Cornesse Claire / Selbig Kurt
Bartzen Lynn / Kieffer Joe
Champions Triple Mixte Tobias Anita / Guirsch Christian / Winandy Christophe
Tobias Anita / Guirsch Christian / Winandy Christophe
Bartzen Lynn / Kieffer Joe / Claudiano Mingo
Coupe de Luxembourg DC Ducky Darts 1
Saison 2008 - 2009
Champions par equipe Division Nationale Ducky Darts 1
Division d'Honneur Scorpions 2
1ere Division Roadrunners 07 1
Champions individuel Dames Tobias Anita
Hommes Kieffer Joe
Champions Double Hommes Burquel Tom / Goerres Manou
Flora Paolo / Botzet Rolf
Miles Steven / Becker Tom
Champions Double Dames Mendes Ana / Bartzen Lynn
Jacoby Marceline / Entringer Susi
Hury Tania / Tobias Anita
Champions Double Mixte Noblet Anne / Schumann Werner
Tobias Anita / Urhausen Jos
Entringer Susi / Burquel Tom
Champions Triple Mixte Bartzen Lynn / Kieffer Joe / Becker Tom
Tobias Anita / Guirsch Christian / Winandy Christophe
Entringer Susi / Burquel Tom / Entringer Henri
Coupe de Luxembourg DC Ducky Darts 1
Saison 2009 - 2010
Champions par equipe Division Nationale DC Ducky Darts 1
Division d'Honneur DC Eagles
1ere Division Never Check 3
Champions individuel Dames Jacoby Marceline
Hommes National Burquel Tom
Hommes International Miles Steven
Champions Double Hommes Kieffer Joé / Claudiano Mingo
Burquel Tom / Goerres Manou
Weyer Kim / Hoffmann Claude
Champions Double Dames Hury Tania / Tobias Anita
Mendes Ana / Bartzen Lynn
Hommel Mandy / Hoor Sabrina
Champions Double Mixte Entringer Susi / Burquel Tom
Bartzen Lynn / Kieffer Joé
Mendes Ana / Da Costa Rui
Champions Triple Mixte Bartzen Lynn / Kieffer Joe / Claudiano Mingo
Entringer Susi / Burquel Tom / Entringer Henri
Hommel Mandy / Wollener Steve / Weis Roland
Coupe de Luxembourg DC Ducky Darts 1
Saison 2010 - 2011
Champions par equipe Division Nationale DC Ducky Darts 1
Division d'Honneur Black Moon
1ere Division Duracell
Champions individuel Dames Susi Entringer
Hommes Claudiano Mingo
Champions Double Hommes Botzet Rolf / Flora Paolo
Peiffer Reinhard / Marques To
Heinen Joël / Martins Da Costa Rui
Champions Double Dames Mendes Ana / Bartzen Lynn
Jacoby Marceline / Entringer Susi
Georges Michèle / Hoor Sabrina
Champions Double Mixte Bartzen Lynn / Kieffer Joé
Mendes Ana / Claudiano Mingo
Hoor Sabrina / Bednarczyk Marian
Champions Triple Mixte Hoor Sabrina / Bednarczyk Marian / Martins Amil Daniel
Mendes Ana / Martins Da Costa Ru / Heinen Joël
Bartzen Lynn / Kieffer Joe / Claudiano Mingo
Coupe de Luxembourg DC Ducky Darts 1
Saison 2011 - 2012
Champions par equipe Division Nationale
Division d'Honneur
1ere Division
Champions individuel Dames
Hommes
Champions Double Hommes Wollener Steve / Gall Laurent
Entringer Henri / Pizzaferri Nico
Freitas Lino / Da Costa Elidio
Champions Double Dames Hoor Sabrina / Hommel Mandy
Mendes Ana / Bartzen Lynn
Kleinbauer Christiane / Audrey Anouk
Champions Double Mixte Bartzen Lynn / Kieffer Joé
Bügler Betty / Wollener Steve
Mendes Ana / Claudiano Mingo
Champions Triple Mixte Da Costa Rui / Mendes Ana / Freitas Lino
Weis Rol / Jacoby Marceline / Becker Tom
Winandy Christophe / Loes Tania / Dolenc Joé
Coupe de Luxembourg Coquelets
Saison 2012 - 2013
Champions par equipe Division Nationale
Division d'Honneur
1ere Division
Champions individuel Dames
Hommes
Champions Double Hommes
Champions Double Dames
Champions Double Mixte
Champions Triple Mixte
Coupe de Luxembourg
Saison 2013 - 2014
Champions par equipe Division Nationale
Division d'Honneur
1ere Division
Champions individuel Dames
Hommes
Champions Double Hommes Docherty Peter / Jacoby Patrick
Goerres Manou / Burquel Tom
Botzet Rolf / Welter Steve
Champions Double Dames Audry Anouk / Cloos Severine
Tobias Anita / Winandy Monia
Kayser Samantha / De Conti Sabrina
Champions Double Mixte Entringer Susi / Burquel Tom
Hoor Sabrina / Beresch Marc
Tobias Anita / Heinen Joel
Champions Triple Mixte Tobias Anita / Heinen Joel / Marques Antonio
Bartzen Lynn / Kieffer Joé / Gall Laurent
Entringer Susi / Burquel Tom / Scheer Yannick
Coupe de Luxembourg
Saison 2014 - 2015
Champions par equipe Division Nationale
Division d'Honneur
1ere Division
Champions individuel Dames
Hommes
Champions Double Hommes
Champions Double Dames
Champions Double Mixte
Champions Triple Mixte
Coupe de Luxembourg
Saison 2015 - 2016
Champions par equipe Division Nationale Bull's Hit 1
Division d'Honneur Bull's Hit 2
1ere Division DC Storm
Champions individuel Dames Sonny Klein
Hommes Steven Miles
Champions Double Hommes Docherty Peter / Steven Miles
Wollener Steve / Scheer Yannick
Burquel Tom / Goerres Manon
Champions Double Dames Beckius Carole / Kerschen Aline
Tobias Anita / Blum Kelly
Entringer Susi / Jacoby Marceline
Champions Double Mixte Klein Sonny / Miles Steven
Jacoby Marceline / Lemmer Sébastien
Entringer Susi / Burquel Tom
Champions Triple Mixte Klein Sonny / Miles Steven / Docherty Peter
Beckius Carole / Lemmer Sébastien / Becker Tom
Mehlen Claire / Hagen Luc / Mayer Jim
Coupe de Luxembourg DC Ducky Darts 1
Saison 2016 - 2017
Champions par equipe Division Nationale Ducky Darts 1
Division d'Honneur DC Storm 1
1ere Division DC Trois Frontières
Champions individuel Dames Sonny Klein
Hommes Tom Burquel
Champions Double Hommes Joé Kieffer + Tom Becker
Jim Mayer + Claude Gonner
Joe Dolenc + Steve Wollener
Champions Double Dames Sonny Klein + Sabrina Hoor
Susi Entringer + Marceline Jacoby
Claire Hagen-Mehlen + Nicole Racké
Champions Double Mixte Carole Beckius + Tom Becker
Anita Tobias + Joël Heinen
Claire Hagen-Mehlen + Jim Mayer
Champions Triple Mixte Sonny Klein + Peter Docherty + Tom Burque
Tania Zimmer + Jérôme Weishaar + Laurent Frisch
Carole Beckius + Joé Kieffer + Tom Becker
Coupe de Luxembourg DC Ducky Darts 1